итоги "Киношока-2012"

В курортном городке Анапе подвели итоги ХXI кинофестиваля стран СНГ и Балтии, известного также как "Киношок-2012". Главный приз кинофестиваля достался фильму "Небеса - моя обитель", снятому узбекским режиссером Аюбом Шахобидиновым.

В этой узбекской ленте речь идет о молодой, безумно красивой и безумно одинокой девушки, о судьбе которой печется случайный прохожий, пытаясь ее сосватать своим друзьям. Однако все потенциальные женихи не желают ее видеть в качестве своей жены, полагая что за ее холодной красотой прячется дьявол.

В целом, основной конкурс "Киношока-2012" был представлен 14 картинами. Были названы и призеры других номинаций.

Приз за лучшее исполнение женской роли получила литовская актриса Янина Лапинскайте, которая блестяще исполнила главную роль в фильме "Замок спящих бабочек", снятом литовским режиссером Альгимантаса Пуйпы.

Приз за лучшее исполнение мужской роли достался российскому актеру Владимиру Свирскому, снявшемуся в картине "В тумане", поставленной российским режиссером Сергеем Лозницей.

Лучшая режиссера была признана у картины "Опекун", снятой грузинским режиссером Зазе Урушадзе. Приз за лучший сценарий достался эстонцам Михкелю Ульману и Пеэтеру Симму. По их сценарию поставили полнометражный фильм "Одинокий остров" режиссера Петера Симма.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов