Ректор РГГУ

1 октября 2012 года Е.И.Пивоваров дал интервью для радио "Эхо Москвы", где рассказал о рейтингах вузов. Радиопрограмма, где участвовал ректор РГГУ, называется «Родительское собрание». На вопрос ведущей Ксении Лариной, заданный со слов одного из радиослушателей, о том, почему российские вузы так низко оцениваются в международных рейтингах, Ефим Пивовар отметил, что во многом результаты подобных рейтингов зависят от тех, кто их проводит.

Поэтому ректор РГГУ подчеркнул, что главное, научиться участвовать в таких рейтингах. Низкие места в подобных рейтингах можно объяснить тем, что у нас таким рейтингам уделяется мало внимания. С другой стороны, подобные рейтинги скорее являются бизнес-проектом, они созданы главным образом для того, чтобы повысить привлекательности вуза и тем самым привлечь больше студентов со всех концов света.

Речь тут больше идет о популярности вуза как бренда. Поэтому, чтобы успешно принимать участие в подобных рейтингах, необходимо знать методику подсчета баллов, а также знать критерии подсчета, то есть что именно подсчитывается.

При этом, как подчеркнул ректор, нельзя забывать о специфики российской высшей школы. Европейская высшая школа характеризуется своей спецификой, в то время как в России имеется своя собственная специфика. И это тоже играет свою роль. В англо-саксонской модели высшей школы, занимающей первые места в международных рейтингах, все отрасли объединены в один университет.

У нас теперь тоже постепенно выстраивается похожая система – низшим уровнем признается институт, затем следует академия и, наконец, высший уровень – университет. В связи с этим в начале 90-х после введения нового закона об образовании, многие вузы стали переделываться в университеты, однако, этот процесс до конца не завершен. Вопрос в том, стоит ли это делать. Так называемый классический университет, где имеются все направления, это нечто абстрактное для нашей страны. Да и стоит ли к этому стремиться. Может, следует признать, что мы просто другие и создать свою альтернативно-рейтинговую систему.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов