республика алтай

Журналисты Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе «Алтай – Золотые горы», посвященном охране природы. Инициаторами конкурса являются заповедники Тигирекский, Алтайский, а также Алтае — Саянское отделение WWF.

Цели и задачи конкурса

Целью конкурса - осветить природоохранную тематику. Организаторы конкурса планируют объединить сибирских журналистов и СМИ, которые расскажут миру о существующих проблемах природы, среди которых: сохранение заповедников и природных парков, нелегальная охота и контрабанда редких растений и видов животных, экологический туризм и т.д. Пока в конкурсе «Алтай – Золотые горы» могут участвовать только СМИ и журналисты Республики Алтай и Алтайского края, в планах организаторов – расширение географии конкурса, в частности провести конкурс планируется в Кемеровской области, Красноярском крае и Республике Хакасия.

В качестве примера был взят конкурс «Живая тайга», который уже успешно много лет проводят природоохранные организации для СМИ Дальневосточного федерального округа.

По словам пресс-секретаря Алтае-Саянского отделения WWF Татьяны Иваницкой, они уже давно по-доброму завидовали дальневосточникам, поэтому решили такой конкурс провести и для журналистов Алтае – Саянского экорегиона. Ведь часто благодаря тому, что природоохранные задачи широко освещаются в СМИ, их удается решить, например, спасти озеро от загрязнения, остановить в заказнике рубки, привлечь волонтеров, собрать средства и т.д. Но, с другой стороны, организаторы понимают, что объять необъятное невозможно, поэтому в этом году конкурс пройдет только для СМИ Республики Алтай и Алтайского края, а также для журналистов Республики Тыва.

Конкурс будет проходить по четырем номинациям: «Особо охраняемые природные территории», «Экологический туризм», «Развитие местных сообществ на благо природы», «Снежный барс и аргали». Итоги конкурса подведут в августе текущего года.

По словам Светланы Бондаревской, занимающей должность заместителя директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника, основной задачей организаторов является вовлечение других природоохранных организаций и бизнеса, потому что сохранить природу, можно только объединившись.

По мнению организаторов, этот журналистский конкурс должен прижиться, а также он поможет выявить тех, кто способен привлечь к проблеме широкое внимание, а также тех, кто способен объединить и новичков, и корифеев.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов