стажировка в Бостоне

Фондом «Новая Евразия» при поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта организована крупномасштабная программа, направленная на расширение участия вузов в социальном и экономическом развитии местных сообществ.

Программа состоит из двух компонентов: развития общественно-активных школ и развития общественно-активных университетов. Основная цель второго компонента – создать сеть российских федеральных, региональных и национальных исследовательских вузов, которые будут участвовать в развитии местных сообществ, а также разрабатывать и реализовывать проекты, которые предполагают взаимодействие местных сообществ и университетов.

Фондом «Новая Евразия» и сетью «Talloires» был подписан договор о намерениях поддержать общественно-активные университеты России. В 2009 году сетью «Talloires» была организована стажировка для руководителей российских вузов, направленная на изучение опыта американских вузов в сфере взаимодействия с местными сообществами. Стажировка проходила в Вашингтоне. В июне 2011 года группа российских руководителей участвовала в международной конференции в Мадриде, которую организовала сеть «Talloires». Среди участников делегации были занимающий должность Президента Фонда «Евразия» Андрей Кортунов, занимающий должность Заместителя министра образования и науки РФ Сергей Иванец, проректоры и ректоры четырех российских университетов, а также сотрудники Фонда «Новая Евразия».

Стажировка включает двухдневный семинар, который будет посвящен роли вузов в решении проблем города. После семинара состоится трехдневная поездка в Бостон, организованная сетью «Talloires» при поддержке «Кампус Компакт Массачусетс» и «Кампус Компакт».

Цели стажировки

Среди целей стажировки такие, как:

•знакомство руководителей российских университетов с новыми подходами во взаимодействии местных сообществ и университетов,

•представление руководителям вузов России конкретных стратегий и организационных структур, которые используются в развитии взаимодействия местных сообщества и университетов,

•укрепление рабочих отношений среди участников стажировки,

•изучение возможности для сотрудничества и реализации общих проектов американскими и российскими вузами,

•определение последующих шагов.

Стажировка включает в себя: групповые дискуссии, презентации специалистов из Бостона, посещение местных университетов, торжественные мероприятия и многое другое.

Период проведения стажировки с 23 по 29 сентября текущего года.

После обучения участникам данной поездки будет вручен Сертификат участия в обучающей программе от сети «Talloires». Язык стажировки – английский (с переводом на русский).

По всем вопросам, касающимся участия в стажировке, необходимо обращаться в Фонд «Новая Евразия».

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов