Юрий Башмет

Юрий Башмет, народный артист СССР последовательно воплощает в жизнь свою давнишнюю мечту о создании «империи музыки» на бывшем постсоветском пространстве. На протяжении четырех лет он стоит во главе Молодежной музыкальной академии стран СНГ. В среду, 3 октября, такая музыкальная академия открылась во Львове, который выдающийся музыкант считает своей родиной.

Торжественная церемония открытия при полном аншлаге прошла в национальной музыкальной академии Львова. Первым ректором этой академии, кстати, был Франц Ксавер Моцарт, который приходился сыном великому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.

В данное время Львовская академия возглавляется народным артистом Украины, профессором Игорем Пылатюком. В своем обращении к собравшейся публике он гордо заметил, что Львов представляет мировую Мекку, исторически объединяющую культуры различных народов – русского, немецкого, еврейского, венгерского, украинского, польского, австрийского, армянского и др. Именно поэтому кажется вполне логичным тот факт, что отныне здесь будет осуществлять свою работу Молодежная музыкальная академия стран СНГ.

Стоит, однако, оговориться, что речь идет не о постоянно действующем учебном заведении, а всего лишь об ежегодном проекте, целью которого собрать вместе талантливых студентов музыкальных вузов со всех уголков СНГ на одну неделю, чтобы они имели возможность посетить занятия известных музыкантов-педагогов из разных стран, поприсутствовать на их мастер-классах, а также совместно принять участие в концертах.