новый театральный сезон в Театре Гоголя

Первые премьеры в драматическом театре им. Гоголя были поставлены по пьесам, основанным на популярных киносценариях – Лукино Висконти, Ларса фон Триера и Райнера Фасбиндера. Само же открытие сценической площадки будет сопровождаться показом постановки "Вокзал", которая пройдет 2 и 3 февраля. Эти сведения на пресс-конференции сообщил вчера, 4 октября, худрук этого театра Кирилл Серебренников.

По словам Серебренникова, идея поставить на сцене историю про вокзал возникла потому, что это уникальное место, где всегда возникает некое осложнение и для большинства людей оно сопряжено с определенными проблемами. Поэтому и возникла мысль исследовать данное пространство, прибегнув к помощи современных драматургов и подходов.

В оставшейся части театрального сезона планируется представить публике три премьеры на большой сцене. Речь идет о спектаклях, поставленных по сценариям для кассовых фильмов Райнера Фасбиндера "Страх съедает душу", Ларса фон Триера "Идиоты" и Лукино Висконти "Рокко и его братья".

Серебрянников также отметил, что в настоящее время они занимаются приобретением прав, пока драматурги приспосабливают сами истории к реалиям современной Москвы.

Планируется поставить трилогию. Сам Серебрянников возьмется за "Идиотов", постановку "Рокко и его братьев" худрук поручил кинорежиссеру Алексею Мизгиреву, полагая, что это его тема – подпольные бойки и много любовных перипетий в условиях большого шумного города, а вот третью часть "Страх съедает душу" планируется предоставить в распоряжение молодого режиссера Владислава Наставцева, являющегося учеником Додина и обладающего опытом работы в Европе.