"Шопинг-тур" в прокате

От компании Bazelevs Тимура Бекмамбетова поступило сообщение о том, что она собирается заняться как российским, так и международным прокатом кинокартины "Шопинг-тур", снятой Михаилом Брашинским.

Фильм планируется выпустить в цифровом формате, что будет превосходно смотреться на большом экране в кинотеатрах. Режиссер фильма Михаил Брашинский сообщимл агентству, что он мечтает о том, чтобы его фильм увидели во всем мире, а не только в России.

Тимур Бекмамбетов обратил свое внимание на киноленту "Шопинг-тур", сочтя ее весьма перспективной после того, как она одержала победу на российском кинофестивале "Окно в Европу" и получила высокую оценку "За юмор и жанровую дерзость".

Кинокартина "Шопинг-тур" является второй по счету работой в полнометражном кино Брашинского, который выступает также в качестве киноведа. Дебютная картина этого режиссера, которую он, к тому же, снял по собственному сценарию, появилась в 2002 году. Она принимала участие в Роттердамском и Берлинском кинофестивалях. Фильм "Шопинг-тур" был также снят Брашинским по собственному сценарию, при этом, ему удалось уложиться в бюджет всего в 70 тыс. долларов.

В картине повествуется о 15-летнем мальчике (Тимофее Елецком), который вместе со своей мамой (Татьяной Колгановой) отправляется в туристическую поездку из Петербурга в Финляндию. Мальчик все впечатления от своей поездки записывает на свой новый мобильный телефон. Туристы посещают местный гипермаркет, однако, вместо ожидаемого шопинга мальчику с мамой придется столкнуться с грозными финнами, которые, согласно их традиции в Иванов день должны «полакомиться», как минимум, одним иностранцем.