"Белый тигр" Шахназарова

Короткий список номинантов на эту престижную американскую кинонаграду будет оглашен только 10 января 2013 года.

В основе киноленты – повесть историка и писателя Ильи Бояшова, оригинальное название которой звучит, как "Танкист, или "Белый тигр". В центре сюжета кинокартины находится сержант армии СССР Иван Найденов, роль которого в картине сыграл Алексей Вертков.

Герой чудом остался в живых, спасшись из горящего танка, однако, ему еще предстоит вступить в дикий поединок с "Белым тигром" – вражеским танком-призраком.

В недавно озвученном длинном списке претендентов на «Оскор» в упомянутой выше номинации широко представлены работы режиссеров с постсоветского пространства. Помимо «Белого тигра» там фигурируют такие работы, как "Тот, кто прошел сквозь огонь", фильма, снятый украинским режиссером Михаилом Ильенко, "Войско Мын Бала", фильм казахского режиссера Акана Сатаева. Азербайджан представляет кинолента "Бута", снятая Ильгарам Наджафам, Киргизия выставила на «Оскара» фильм "Пустой дом" режиссера Нурбека Эгена.

В прошлом году "Оскар" в данной номинации получила иранская драма "Развод Надера и Симин", снятая иранским режиссером Асгара Фархади.

Что касается отечественного кинематографа, то высшей награды за всю историю существования премии "Оскар", удостоились такие советские фильмы, как "Война и мир" режиссера Сергея Бондарчука, "Дерсу Узала", снятым японским режиссером Акиром Куросавы (фильм совместного производства СССР и Японии), легендарный фильм на все времена "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова, а также картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем".