фестиваль израильских фильмов

В кинотеатре "Пионер" города Москвы 10 октября начнет свою работу 12-й по счету фестиваль израильского кино.

В программу фестиваля вошли фильмы, объехавшие многие мировые киноплощадки, а также национальные кассовые фильмы, которые стали лидерами израильского проката.

Так же в прессу просочились сведения о том, что фестивальная программа представлена израильскими кинолентами, четыре из которых участвовали в крупнейших международных киносмотрах.

Речь идет о таких картинах, как психологическая драма "Комната 514", снятая режиссером Шароном Бар-Зивом и продемонстрированная на кинофестивале в Роттердаме; фильм "Соседи Бога" режиссера Мэни Яэша, в которой повествуется о молодых хасидах; комедия для всей семьи режиссера Маи Кениг "Ложь во спасение", принимавшая участие в 62-ом кинофестивале в Берлине; и, наконец, драма "Обмен", снятая Эраном Колирином и показанная на 68-м по счету Венецианском кинофестивале.

Организаторы фестиваля также отметили, что его открытие, в среду 10 октября, посетят такие высокопоставленные лица, как посол Израиля в Российской Федерации и деятели культуры Израиля и России.

Среди гостей будут также директор израильского кинофонда Катриель Шхори, и такие знаменитые режиссеры, как Рой Вернер и Дина Цви-Риклис, а также продюсер Эяль Шираи.

Фестиваль израильского кино продлится до 17 декабря.