выставка о Бонде

11 октября в Москве состоялось открытие выставки, посвященной юбилею длиной в полвека жизни в кино персонажа Джеймса Бонда, секретного агента 007. Выставка продолжит свою работу до 20 ноября в помещениях Государственной галереи на Солянке.

Согласно замыслу авторов выставки, она посвящается юбилею экранизации первого фильма, повествующего об английском шпионе Джеймсе Бонде и появлению в прокатах новой части так называемой «бондианы» под названием "007: Координаты "Скайфолл".

Среди выставочных экспонатов – фотографии, инсталляции и съемочный реквизит, которые были задействованы в съемках фильмов о Бонде. Одна из выставочных экспозиций даже рассказывает о противостоянии Бонда русской разведке.

В своем интервью для прессы в среду, 10 октября, Катя Бочавар, курирующая выставку, поведала, что у организаторов выставки было желание связать каким-то образом экспонаты выставки о Бонде в Галерее на Солянке с Россией. Впрочем, это было не так уж сложно, поскольку в фильме об агенте 007 предостаточно русских злодеев. Тем самым выставка получилась довольно насыщенной и интересной. Здесь также широко представлены все то, что неизменно ассоциируется с этим знаменитым шпионом – шикарные женщины, великолепные фото актеров, игравших Бонда и т.д.

По задумке организаторов, осмотр выставки лучше начать с нижних залов галереи, которые, благодаря своей полутьме и красным лампам превосходно погружают в атмосферу секретности, которая неизменно присутствует в фильмах о Бонде.