Выставка работ сценариста Резо Габриадзе

Выставка под названием "Резо Габриадзе. Живопись, графика, скульптура" открылась вчера, 15 октября в здании Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Однако для широкой публике выставка и произведения известного сценариста стали доступны только с сегодняшнего дня, 16 октября 2012 года.

В выставочной экспозиции представлено порядка 100 работ Резо Габриадзе, являющегося автором таких фильмов, как "Мимино", "Не горюй", "Кин-дза-дза" и др. Перед публикой предстанут как живописные работы сценариста, так и графика из таких серий, как "Служебный вход" (1972-1995); "Улица Тельмана" (1975); "Малая энциклопедия Кутаиси" (1997) и прочие. В отдельном разделе "Портреты" собраны изображения тех людей, с которыми был лично знаком – Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Мераб Мамардашвилли. В этом же разделе также встречаются изображения исторических личностей, таких как Лев Толстой, Константин Станиславский, Гийом Аполлинер и др.

Экспозиция также содержит куклы, изготовленные для постановок спектаклей в театре Резо Габриадзе.

Как утверждают организаторы выставки, данный смотр является продолжением ряда проектов, которые посвящены творческим людям, ставшим известным в самых различных направлениях искусства. В ходе данного проекта музей уже представил выставки работ Франко Дзефирелли, Тонино Гуэрры, Сергея Эйзенштейна и Юрия Норштейна. Выставлялись также акварельные работы Людмилы Петрушевской и Германа Гессе, живописные работы Владимира Васильева.

Выставка продолжит свою работу до 18 ноября.