Райкин откроет свой вуз

Худрук театра "Сатирикон" К.Райкин принял решение об отказе преподавания в школе-студии МХТ и организации своего собственного театрального вуза.

Он также поведал, что здание его вуза будет специально построено вблизи от театра "Сатирикон". Там также будут хорошо продуманные и оборудованные всем необходимым учебные классы, аудитории и сцены. При этом, согласно Райкину, на актерском факультете обучение будет даваться бесплатно.

Что касается своего ухода из школы студии МХТ, где Райкин преподавал уже 12 лет, то он объяснил это решение тем, что у него и руководства существуют определенные расхождения в том, как трактовать систему Станиславского.

Райкин также пояснил, что у него имеются свои собственные представления о театре, а также о методологии, поэтому он устал кому-то что-то доказывать, в частности, руководству Школы-студии МХТ, а потому решил сам воспитывать артистов так, как считает правильным и нужным.

Райкин также отметил, что курс студентов, которых он собирается набрать, не будет большим, несмотря на будущий отсев приемной комиссии и возможные ошибки при приеме.

Он прокомментировал это тем, что сам собирается исключить тех, кого сочтет нужным по ходу учебы. Ведь пока не станешь работать бок-о-бок с человеком, невозможно много о нем узнать. Может выявиться не тот характер. Поэтому он сочтет за удачу, если по завершению 4-х лет учебы, его школу окончат 10-12 человек, которые и смогут пополнить его театральную труппу в "Сатириконе".

Комментарии:

17.10.2012 20:18
мнение
Сам бы себя научил режиссуре :)