"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой

В этой российской киноленте речь идет об обеспеченной и самостоятельной женщине, которая решила пуститься в эротические приключения с явно не заслуживающим ее внимания никчемным милиционером. В список претендентов потенциального открытия года также вошел фильм "Сломленные", снятый Руфусом Норрисом.

В список Европейской киноакадемии в номинации "Открытие года" были выдвинуты также датский фильм Teddy Bear с датской детской кинолентой "Ковбой".

Кинокартина Никоновой "Портрет в сумерках", в которой главную роль исполняет Ольга Дыховичная, впервые была представлена большой публике на кинофестивале "Кинотавр" 2 года назад, получив там приз за работу оператора. Затем картина объездила еще множество международных кинофестивалей, получив и там различные награды. Картина, в частности, была представлена на международном кинофоруме в Салониках, Рейкьявике, Коттбусе и других фестивалях. Эта кинолента также принимала участие в конкурсных программах Венеции и Торонто.

Примечательно в этой картине то, что она была снята на зеркальный фотоаппарат. Действие данной кинокартины происходит в городе Ростов-на-Дону, а сам фильм был описан его создателями, как «шокирующая и эмоционально напряженная драма», которая разворачивается на фоне современной российской действительности. В самой картине исследуется такое явление, как извращенное женское чувство.

Сценарий для этой картины совместно с самим режиссером Ангелиной Никоновой был написан исполнительницей роли главной героини Ольгой Дыховичной. В данной киноленте также снимались Сергей Голюдов, Галина Корень, Сергей Борисов, Роман Меринов и Всеволод Воронов.