российское кино в Великобритании

На 6-м по счету кинофестивале российского кино в Великобритании собираются продемонстрировать самые яркие фильмы отечественного кинематографа, отснятые за прошлый год. Фестиваль будет проходить с 2 по 12 ноября 2012 года. Организаторы данного киносмотра также сообщили прессе, что в этом году фестиваль впервые собирается перешагнуть за пределы Лондона; на этот раз он будет проходить при поддержке Кембриджского и Эдинбургского университетов.

Программу фестиваля составили самые яркие российские фильмы, вышедшие на экраны за прошлый год. Здесь будут представлены картины самых различных жанров – от поэтических фильмов до актуального документального кино, а также от душещипательных драм до парадоксальных картин, отражающих современную реальность России.

По словам организаторов киносмотра, такие кинокартины, как "Кококо", снятая Авдотьей Смирновой, фантастическая драма "Последняя сказка Риты" режиссера Ренаты Литвиновой, а также кинокомедия Сергея Лобана "Шапито-шоу" и многие другие замечательные российские картины должны покорить британского зрителя своей оригинальностью.

Кинокартины фестиваля будут продемонстрированы зрителям их авторами, режиссерами или продюсерами. Среди почетных гостей кинофестиваля будут такие именитые режиссеры, как Михаил Сегал, Авдотья Смирнова, Александр Прошкин, Рената Литвинова, Борис Хлебников, Василий Сигарев, Сергей Лобан, Павел Лунгин и др. Будет здесь также актриса Яна Троянова и знаменитый кинокритик Андрей Плахов.