фильм "Измена"

Кинолента Серебренникова "Измена", где главную роль исполнила Франциска Петри (немецкая актриса) была награждена за лучшую женскую роль на международном фестивале в Абу-Даби, который в этом году проходил 11-20 октября.

Приз за лучшую мужскую роль получил актер Гаэль Гарсиа Берналь, который сыграл в картине "Нет", снятой чилийским кинорежиссером Пабло Ларраином. Лучшим режиссером на кинофестивале в Абу-Даби признали тунисского режиссера Нури Бузида. Он представил на киносмотре свой фильм "Скрытые красавицы".

Специальный приз жюри был присужден картине "Гебо и тень", которая была снята старейшим режиссером мира Мануэлем де Оливейрой.

Наконец, главный приз кинофестиваля достался картине "Аraf: где-то посредине", снятой турецким режиссером Йешима Устаоглу. В картине повествуется о молодых людях Захре и Ольгун, которые работают на стоянке для грузовиков, чтобы заработать денег на лучшую жизнь.

Впервые международный киносмотр в столице ОАЭ Абу-Даби состоялся в 2007 году. На фестивале демонстрируются киноленты, произведенные режиссерами из разных стран мира. Все фильмы, представленные на данном киносмотре, борются за самый главный приз – "Черную жемчужину", к которому также прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долларов. Так, в 2009 году гран-при кинофсетиваля в Абу-Даби был удостоен фильм "Стиляги" Валерия Тодоровского, а в 2010 году этот приз достался картине Алексея Федорченко "Овсянки".