кинофестиваль в Варшаве

На Варшавском кинофестивале было представлено пять картин, из них только одна была отмечена призом от Международной федерации кинокритики. Это картина Натальи Назаровой и Александра Касаткина "Дочь".

Приза за лучшую режиссуру была удостоена кинолента IMAGINE, снятая Анджеем Якимовским и являющая совместным производством Польши, Великобритании, Франции и Португалии. Специальный приз достался румынско-французскому фильму с необычным названием "Люди и улитки".

В номинации "Первый - второй", предусмотренной для молодых режиссеров, победу одержала венгерско-германская кинолента "Дорогие преданные друзья". Жюри также отметили аргентинскую картину "Дикари", снятую Алехандро Фаделем.

В конкурсной программе "Свободный дух" награда досталась фильму "Без энтузиазма", снятому иранским режиссером Мани Хагиги.

В качестве лучшего документального фильма признали польскую киноленту «Fuck The Forest».

Среди короткометражных фильмов лучшими были признаны фильм Серхио Оксмана "История для Модлинов", лента французского режиссера Бенджамина Парена "Это не фильм о ковбоях" и мультфильм "Шпрот" (Корея).

Российский кинематограф на Варшавском кинофестивале в этом году представили пять картин, в то время как в прошлом году их было 9. Международную конкурсную программу представляла картина "Я буду рядом", снятая Павлом Руминовым и кинолента Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит нас".

В программе "Первый - второй", где демонстрируются фильмы начинающих режиссеров, Россию представил фильм "Дочь" режиссеров Натальи Назаровой и Александра Касаткина. Конкурс для смелого и новаторского кино "Вольный дух" представляла от России кинолента "Я тебя не люблю", снятая Александром Расторгуевым и Павлом Костомаровым, а также фильм "Зима, уходи", снятый группой молодых режиссеров.