российское кино на кинофестивале в Абу-Даби

Картина "Антон тут рядом" снималась редактором журнала "Сеанс" Любовью Аркус и оператором Алишером Хамидходжаевым на протяжении четырех лет.

За этот довольно продолжительный период съемки, главный герой фильма – мальчик-аутист Антон Харитонов пережил настоящее перевоплощение – из плохо приспособленного к жизни нормального человека парня, он превратился в человека, который способен общаться с людьми, улыбаться, готовить, говорить по телефону, не боятся собак, а также жить со своим заболеванием.

На камеру была запечатлена не только жизнь Антона, но и его отца, который оставил семью, и жизнь его матери, которой был диагностирован рак, а также жизнь в нашем государстве в целом вместе с его социальными проблемами.

Любовь Аркус также пришлось стать полноценным участником фильма. Благодаря ее закадровому монологу, зритель узнает обо всем, что пришлось пережить Антону, с какими трудностями столкнуться. Также она поведала обо всем, с чем пришлось столкнуться ей самой, равно как и обо всем о том, с чем сталкивается в жизни любой человек – одиночество, горечи, любовь, отчаяние и «маленькие радости».

На 69-м по счету Венецианском кинофестивале кинолента "Антон тут рядом" была удостоена приза Mouse dargente от итальянских интернет-критиков. Там этот фильм был встречен аплодисментами, которыми он и по сей день сопровождается на всех киносмотрах.