хорватский театральный фестиваль

Спектакль «Идиот», поставленный учеником Петра Фоменко македонским режиссером Иваном Поповски был удостоен главного приза на престижном хорватском театральном фестивале "Вечера Гавеллы". Об это поведала пресс-служба Загребского молодежного театра, где непосредственно производилась постановка спектакля.

Примечательным является тот факт, что режиссер спектакля Поповски, несмотря на сое рождение в Скопье (в Македонии в 1969 году), уже свыше 20 лет проводит своб работу в России. Он стал студентом ГИТИСа в 1988 году, поступив на режиссерский факультет и примкнув к мастерской Фоменко.

Спектакли, которые он ставит, проходят на таких театральных подмостках, как сцена московского театра "Мастерской Петра Фоменко", а также в театре музыки и поэзии Елены Камбуровой.

Театральный фестиваль "Вечера Гавеллы" каждый год проходит в Загребе. Причем в этом году он состоялся уже в 27-й по счету раз. Программа этого театрального смотра включает драматические постановки, которые ставятся в хорватских театрах.

«Идиот» был впервые показан в Загребском молодежном театре 1 апреля этого года.