международный фестиваль анимации

На международном фестивале анимации, который открылся в Лондоне 25 октября, среди 250 мультипликационных фильмов, снятых режиссерами со всего мира, включая и из России.

В течение 11 дней, пока будет длиться фестиваль, публике продемонстрируют лучшие новейшие образцы жанра, которые были отобраны из числа более чем 2 тыс. картин. Показ анимационных фильмов будет проходить в кинотеатре популярного и широко известного публике центра искусств Barbican.

По сообщениям с места событий, основную программу представили детские картины, длинные короткометражные киноленты, абстрактные картины, не говоря уже о так называемой «мрачной анимации».

Что касается работ российских режиссеров, то они распределены по разным категориям программы. Скажем, компьютерный и пластилиновый мультфильм "Премьера", снятый Степаном Бирюковым, представлен в секции мультфильмов для деток до 6 лет.

В картине рассказывается о робком слоненке из цирка, который испытывает страх перед выступлением на сцене, а также о маленькой мышке, которая приходит к нему на помощь, и становится настоящей артисткой.

На конкурсе для детей 7-12 лет будет представлена анимационная лента "Воробей, который умел держать слово" режиссера Дмитрия Геллера. Данная работа уже была неоднократно отмечена призами, как на российских, так и на международных фестивалях. В частности на таких, как "Суздаль", "Лучезарный ангел", "Золотая рыбка", "Сияжар" и др. Она была удостоена главного приза на фестивале "Окно в Европу" и на "Кинофесте".