ретроспективный кинофестиваль Кончаловского

Согласно словам Кончаловского, существует множество людей, которые не смотрели большинство его картин. В первую очередь он отнес в эту категорию зрителей, которым не старше 20 лет. Когда эти люди еще не родились, Кончаловскому уже удалось поснимать свои фильмы в СССР, Америке и даже в России после перестройки.

Кончаловский также с прискорбием отметил, что новое поколение зрителей чаще воспитывается на американских фильмах. Вот почему российский кинематограф сегодня пребывает в тяжелом состоянии, поскольку у него нет российского зрителя. Тем не менее, режиссер возлагает надежду на то, что публика посетит его показы, при этом, он заинтересован не столько в количестве явившихся на его фестиваль зрителей, сколько в их качестве.

Ретроспектива Кончаловского открылась вчера, 28 октября в кинотеатре "Художественный". На церемонии открытия Кончаловский вместе с известным шведским актером Макс фон Сюдовым представили картину "Дуэт для солиста", снятую еще в 1986 году. Специально для данного киносмотра картина была отреставрирована и переведена в формат цифрового кино. 8 ноября ожидается приезд в Москву артиста Дэнни Трехо, который снимался в фильме"Поезд-беглец".

В честь юбиляра продемонстрируют абсолютно все его документальные и игровые ленты. В целом на счету Кончаловского свыше 20 картин, в числе коих – "История Аси Клячиной", "Курочка Ряба", "Танго и Кэш", "Дом дураков", "Глянец ", "Романс о влюбленных", "Дворянское гнездо", "Дядя Ваня", "Возлюбленные Марии", "Одиссей" и "Щелкунчик".