Александр Сокуров

Именитый режиссер Александр Сокуров по приглашению самого губернаторы, в течение нескольких дней будет посещать города Мурманской области. Ретроспектива его фильмов в этой области начнется сегодня, в среду 31 октября. Об этом журналистам поведал Сергей Ершов, председатель регионального комитета по культуре.

В общей сложности для жителей области будет осуществлен показ десяти фильмов режиссера, прославленного и известного во всем мире. Ретроспективная программа включает такие нашумевшие художественные ленты, как "Русский ковчег", "Фауст" и "Александра". Также в программе будут представлены семь документальных лент, среди которых значатся, в первую очередь, "Восточная элегия", "Читаем блокадную книгу" и "Интонация".

Сам же Сокуров планирует посетить пять городов, включая военные гарнизоны, где собирается встретиться с военнослужащими из Северного флота. По его словам, он очень интересуется жизнью людей в экстремальных условиях, в которых они не только работают, но и фактически живут.

Режиссер планирует посетить Североморск, Кировск, Апатиты и Александровск, где поднимется на борт одного из кораблей, чтобы встретиться с военнослужащими, а также медицинскими работниками, которые работают в центральном госпитале Северного флота. Творческая встреча Сокурова со своими зрителями запланирована на 4 ноября в Мурманске.