фото ХХ «Славянский базар» в Витебске

Министр культуры Белоруссии Павел Латушко сообщает, что данный юбилей и фестиваль являются очень важными событиями для страны, так как «Славянский базар» ровесник белорусской государственности.

Торжественное открытие намечено на 8 июля, пятницу. 6 тысяч артистов из 27 стран уже приехали в древний белорусский город и с нетерпением ждут открытие. Некоторые звёзды уже успели опробовать Летний амфитеатр – главную сценическую площадку.

В этом году «Славянский базар» приготовил для своих зрителей немало сюрпризов и нововведений:

• Гала-концерт 9 июля, посвящённый открытию первого Фестиваля искусств белорусов Мира
  • «Славянский базар» выпустил свою валюту. Национальный банк РБ выпустил памятные монеты «Славянский базар в Витебске», «Международный фестиваль культуры» и «Международные фестивали в Беларуси»
  • 11 исполнителей, победивших в международных конкурсах приедут поздравить фестиваль с юбилеем
  • Одновременно пройдёт праздник славянской кухни
  • К «Городу мастеров» добавится выставка ремёсел
  • Гран-при Международного конкурса увеличен с $ 10 тыс. до $ 15 тыс. долларов.