жюри Римского кинофестиваля

Информация о том, что в состав жюри Римского кинофестиваля вошел Тимур Бекмамбетов, поступила с официального форума, зарегистрированного в сети Facebook.

Кроме него, в составе жюри основного конкурса данного киносмотра оказались также Лейла Хатами, иранская актриса, известная по картине "Развод Надера и Симин"; Крис Фудживара, являющийся художественным руководителем Эдинбургского международного кинофестиваля; Эдгардо Козаринский, писатель и сценарист родом из Аргентины; П.Дж. Хоган, режиссер из Австралии, являющийся автором "Свадьбы моего лучшего друга" и "Шопоголика"; и, наконец, Валентина Черви, итальянская актриса.

Во главе жюри основного конкурса Римского киносмотра оказался молодой режиссер и сценарист из США Джефф Николс.

Напомним, что седьмой по счету Римский кинофестиваль будет проходить с 9 по 17 ноября в комплексе "Аудиториум", а также на других смотровых площадках итальянской столицы.

С этого года в роли художественного руководителя римского кинофорума выступает Марко Мюллер, который еще недавно возглавлял Венецианский кинофестиваль – с 2004 по 2011 гг.

Основной конкурс будет представлен 15 картинами, 2 из которых будут еще объявлены дополнительно. В числе фильмов, которые уже были объявлены – "Вечное возвращение" Киры Муратовой (Украина), а также "Небесные жены луговых мари", снятые Алексеем Федорченко и представляющие Россию.

Откроется Римский кинофестиваль картиной "В ожидании моря", снятой Бахтияром Худойназаровым с участием в главной роли российского актера Егора Бероева. Данная картина является совместным производством целого ряда стран – России, Франции, Украины, Германии, Бельгии и Казахстана.