Резо Габриадзе в Москве

Московская публика прекрасно знакома с работами Резо Габриадзе. Его имя, прежде всего, ассоциируется со сценариями более, чем 35 популярных фильмов, среди которых значатся такие всем известные фильмы, как Кин-дза-дза", "Мимино", "Паспорт", "Не горюй".

Резо Габриадзе также является прекрасным режиссером драмтеатра, однако в этом качестве ему довелось работать, главным образом, во Франции, США, Швейцарии. Там он по собственной пьесе поставил довольно громкий спектакль "Запрещенное рождество, или Доктор и больной", в котором был задействован прославленный танцовщик Михаил Барышников.

Резо Габриадзе также является удивительным скульптором. Именно он изваял такие памятники, как памятник Чижику-Пыжику, а также Носу майора Ковалева в Санкт-Петербурге, и памятник Рабиновичу в Одессе. Его авторству также принадлежит множество графических и живописных работ.

Часть этих работ с успехом выставлялась в месяце октябре на выставке в Москве в ГМИИ им. Пушкина.

И вот в этот раз талантливый грузин пожаловал в российскую столицу со своими марионетками. Театр кукол был создан Резо Габриадзе в Тбилиси в 1981 году, и с самого момента своего основания театру сопутствовала немеркнущая слава. Его театр марионеток объехал уже полмира, и всюду, где бы он ни появлялся, его встречали восторженные отзывы публики и награды от критиков и ценителей.

И, вправду, его необычная «труппа» никого не может оставить равнодушным. Этот театр в прямом смысле дело рук его создателя, поскольку Резо все буквально делает сам – и декорации, и марионетки, и пьесы.