фото II Международный кинофорум в Санкт-Петербурге

Форум начался с показа фильма испанского режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». Традиционно состоялось звездное дефиле по красной дорожке в Михайловском театра перед первым показом. По ней прошли президент кинофорума Алексей Герман-старшийи его супруга Светалана Кармалита, Анастасия Вертинская и Игорь Костолевский, Рустам Ибрагимбеков (сценарист и драматург), Вера Глаголева и Алиса Фрейндлих.

Вся история кинематографа ожила в динамичных кадрах кинопролога, который открыл кинофорум.

Алексей Герман отметил, что на кинофоруме будет работать не профессиональное но интеллигентное жюри. Ему предстоит выбрать лучший фильм в номинации Best of the Best, где представлены 10 фильмов, которые являются призёрами крупнейших фестивалей.

Также есть и отдельная молодёжная программа киногорода «Метрополис», возглавил который режиссер Александр Сокуров. Этот небольшой фестиваль дня кинематографистов-любителей пройдёт с 9 по 16 июля за пределами Питера в поселке Репино. Герман охарактеризовал его, как «самый нежный» проект, который был создан для поддержки молодых непрофессиональных, но талантливых режиссеров России и СНГ.