фото «Открытый вернисаж» в Челябинске

Для выставки были выбраны лучшие картины местных художников, которые украсят здания в центре города. Всего выбрано 21 произведение. Больше всего голосов получили полотна «Мой город» Анатолия Пастухова, «Ночной город» Виктора Скобелева, «За синими лесами» Александра Бердюгина, «Мой город» Ивана Болотских.

Известно, что 21 работа принадлежит отделению соэза художников России, 24 - музею искусств Челябинска. В общей сложности 45 копий работа принадлежат Шишкину, Айвазовскому и другим классикам. Выставка стартует в конце июля и продлится как минимум до Дня рождения Челябинск, правда организаторы не отрицают возможности оставить её и на более длинный срок.

Копии работ будут перенесены на качественный материал, который поможет сохранить их в первозданном виде, поэтому провисеть на улице работы смогут около года. Формат картин будет оригинальным, к тому же репродукции будут обрамлять красивые рамы. Дома, которые выбраны для размещения картин были специально подобраны, с наименьшим количеством вывесок. Проект проходит при поддержке Губернатора Челябинской области Михаила Юревича.