фото Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили получат "Золотые софиты"

Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили получат награду высшей театральной степени «Золотой софит».

Также будет награждён солист рок-группы Billy`s Band -Билли Новак и Константин Райкин («за выдающийся вклад в развитие театрального искусства») Николай Буров сообщил, что победители премии определяются тайным голосованием в ноябре, но лауреаты известны уже сейчас.

Кстати Фрейндлих уже не первый раз получает софит. Софит также присуждался ей в 1995, 2002 и 2004 годах за лучшие женские роли. Басилашвили был награждён софитом два раза.

Организаторы софита отмечают, что в этом году удалось сохранить все традиционные номинации. Зрители смогли увидеть более 40 премьер. Церемония вручения пройдёт 7 ноября в Михайловском театре.

Тем не менее главным событием театрального сезона признан спектакль «Счастье» Андрея Могучего. Также будет вручена спецпремия «За лучший дебют». Её обладателем станет Николай Дрейден за постановку спектакля «Олеся» в театре «Приют комедианта».