БГ и его оратория

К академическому формату сочиненные Борисом Гребенщиковым композиции были приведены при благословении церковных иерархов композитором Андреем Микитой. Столичной публике оратория была представлена целым рядом музыкальных коллективов – Российским национальным оркестром, Афонским хором "Филафоните", Московским синодальным хором, Патриаршим хором Храма Христа Спасителя, а также тенором Станислава Мостового и сопрано Наиры Асатрян.

В качестве музыкального руководителя данного проекта выступил худрук Московского синодального хора – Алексей Пузаков. В последние несколько дней перед концертом вокруг этого нового музыкального проекта кипели большие страсти – верующие выражали свое недовольство, поклонники БГ пребывали в недоумении, завсегдатаи филармонических залов отзывались о проекте скептически.

Несмотря на не самые лестные отзывы, в консерватории не наблюдалось никаких беспорядков или слишком бурного выражения недовольства. Премьера, которой предшествовало исполнение нескольких музыкальных композиций мужским Афонским хором, прошла, как нельзя, лучше.

На премьеру приехал сам Гребенщиков, но широкая публика так его и не увидела, поскольку во время концерта он был в ложе, укрывшись за портьерой. Не вышел легендарный музыкант и на поклон, скорее, посчитавший нескромным это делать, поскольку его участие в этом творческом проекте заключалось лишь в согласии на использовании его песен.

В основу этой оратории вошло 7 композиций БГ – "День радости", "Еще один день", "Обещанный день", "Господу видней", "Серебро Господа моего", "Дубровский" и "Сокол".