русский холокост

Показ фильма "Хлеб для Сталина" от журналиста Алексея Пивоварова и его соратника режиссера Ивана Скворцова был показан вечером в среду, 21 ноября, в Центре документального кино DOC.

В этой документальной драме журналист Алексей Пивоваров и режиссер Иван Скворцов поведали зрителям о том, чем обернулась коллективизация для советских людей. В фильме приводятся воспоминания оставшихся в живых потомков раскулаченных людей, среди которых оказались журналист Леонид Парфенов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, предприниматель Альфред Кох, музыкант Владимир Шахрин и священник отец Максим.

Также в фильме проводится реконструкция тех далеких событий 20-х и начала 30-х гг. 20 века, которые были описаны от лица журналиста Мориса Хидуса, являющегося автором картины "Хлеб для Сталина". Он приходит к горькому выводу о том, что для русского народа коллективизация явилась "русским холокостом", который представлял собой преднамеренное уничтожение миллионов людей. Журналист Алексей Пивоваров поделился тем, что над подготовкой фильма ему помог работать историк Сергей Красильников, являющийся руководителем группы ученых в новосибирском академическом городке.

Они как раз и исследуют там тему раскулачивания. Пивоваров также поведал о том, что как-то он по чистой случайности наткнулся на книгу американского журналиста Мориса Хидуса, который, несмотря на сочувствие советской власти, честно поведал обо всем, что видел и слышал. Ему пришла в голову мысль о том, что записанные этим журналистом диалоги, стоит реконструировать.