Закон о рекламе и Большой театр

Федеральной антимонопольной службой РФ, в сокращении ФАС, было выявлено нарушение закона "О рекламе" со стороны Большого театра, которое выразилось в наличии логотипа компании JTI, производящей табачные изделия, в брошюрах театра вместе с репертуаром на сентябрь-октябрь.

ФАС выдала распоряжения для руководства Большого театра с требованием об устранении данной рекламы, а также о предоставлении в ФАС письменных доказательств того, что эти предписания были исполнены. В противном случае Большому театру будет грозить штраф в размере от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

Согласно полученным сведениям, ФАС рассмотрело заявление, содержащееся в обращении частного лица. По сообщениям службы, согласно закону "О рекламе" реклама табачных изделий не может распространяться в театрах ближе, чем на 100 метров от зданий, которые он занимает.

Помимо всего прочего, в брошюре с рекламой табачной продукции даже не содержалось предупреждения о вреде курения. Со стороны директора по корпоративным коммуникациям компании JTI Анатолия Верещагина поступило заявление о том, что ему кажется странным вынесенное решение со стороны ФАС.

Возможно, его даже можно рассматривать в качестве попытки дискриминации компании, поскольку высказанная претензия рассматривалась по отношению к двум компаниям – JTI и Hennessy, однако почему-то решение об устранении рекламы было принято только по отношению к логотипу JTI, который в отличии от логотипа Hennessy даже не содержит никакой привязки к продукции.