спектакль Мнимый больной

Сегодня на сцене Малого театра состоится спектакль "Мнимый больной", поставленный по комедии Мольера с участием 70-летнего юбиляра – Василия Бочкарева. Артист отметил свое 70-летие 22 ноября, а сегодня после спектакля его на сцене Малого театра ждут поздравления от коллег, близких и друзей.

Еще будучи выпускником Высшего театрального училища имени Щепкина, Василий Бочкарев играл на различных московских подмостках, работая в Театре на Малой Бронной, а также в драмтеатре им. Станиславского, в то время, когда там ставил свои постановки знаменитый режиссер Анатолий Васильев.

Бочкарев участвовал в громких по тем временам спектаклях "Серсо" (на основе пьесы Виктора Славкина) и в «Первом варианте "Вассы Железновой». В 1979 году он окончательно перешел в Малый театр, и там уже остался навсегда.

Он окунулся в этот театральный океан, куда его забросила судьба, и, по его словам, не разу не пожалел об этом. В театр его пригласил его учитель В.И. Коршунов, причем сразу же на роль Бальзаминова в пьесе "Женитьба Бальзаминова" по Островскому. Сразу же после этого он сыграл Фому Гордеева по пьесе Горького.

По признанию юбиляра, он – счастливый человек, поскольку ему довелось сыграть самые разные роли в спектаклях, поставленных по произведениям зарубежной и отечественной драматургии. В творческой карьере Бочкарева насчитываются десятки ролей, поставленных по пьесам Горького, Островского, Толстого и Чехова, а также других драматургов.