фестиваль кино в Каире

Каирский кинофестиваль, до прошлого года проводившийся каждый год, был отменен в прошлом году из-за беспорядков, царящих в стране. Фестиваль перенесли на эту осень.

Тем не менее, даже сейчас начало фестиваля были вынуждены на сутки отложить, ввиду многотысячной акции протеста, которая была организована во вторник, 27 ноября, сторонниками левых сил в самом центре столицы, – в непосредственной близости от Каирской оперы, где в настоящее время прошла церемония открытия международного кинофорума.

В этом году специально созванная комиссия отобрала для показа 175 фильмов из просмотренных 500. Об этом поведал исполнительный директор кинофрума, именитый египетский продюсер Ахмед Атеф. Он также уточнил, что фестиваль завершится 7 декабря, когда зрители смогут познакомиться с творчеством современных режиссеров из 60 с лишним стран мира.

Как отметил Атеф, в 3-х конкурсных программах кинофорума будут участвовать только 46 кинокартин. Международный конкурс полнометражных фильмов будет представлен 18 художественными кинолентами, прибывшими из таких стран, как Великобритания, Иран, Бразилия, Италия, несколько стран Ближнего Востока и Латинской Америки и др.

Россия в этом главном конкурсе будет представлена кинолентой "День учителя", снятой режиссером Сергеем Мокрицким. Конкурс фильмов правозащитной тематики включает 15 кинолент, среди которых фильмы режиссеров из Польши, Канады, Турции, Сирии, Греции, Индии, Пакистана, Франции и ряда других стран. Россию в этой номинации представит фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова.