Международный фестиваль "Радонеж"

По сообщениям в среду 28 ноября генерального директора фестиваля "Радонеж" Евгения Никифорова, лучшим фильмом был признан "…Неркаги…", снятый Екатериной Головней, что явилось отходом от обычной конфессиональности фестиваля.

За лучшую режиссерскую работу приз присудили Валерию Тимощенко и Наталье Шуваловой за фильм "Трезвитесь!". Самым лучшим сценарием признали сценарий фильма "Русь еще жива…", написанный Валентиной Матвеевой. Лучшей операторской работой признали работу Юрия Шиллера в фильме "Праздник".

Лучшим анимационным фильмом стал фильм "Азбука церковнославянская", снятый режиссером Еленой Борушко. На центральных каналах в качестве лучшего телефильма признали картину Валерия шатина "Матушка и храм. Дилогия". Лучшей телепрограммой на региональных каналах признали "Светлый день. Пасхальная радость", авторами которой являются Алексей Машегов и Дмитрий Астафьев. Лучшим историческим фильмом назвали фильм «Война 1812 года.

Первая информационная», автором которой является Алексей Денисов. Специальный приз жюри достался фильму открытию фестиваля, который был показан на прошлой неделе, – фильму "Старец Паисий" режиссера Александра Столярова.

Напомним, что Фестиваль "Радонеж" проходит ежегодно с 1995 года, при этом ежегодно в нем участвуют порядка 200 государственных и негосударственных кинокомпаний и телекомпаний, а также множество частных авторов со всех концов света, которые представляют свои фильмы на духовно-нравственную тематику.