культурное наследие России

Накануне 29 ноября Центром развития традиционной тувинской культуры и ремесел был утвержден состав правления кочевого театра, основанного на традициях жителей Тувы.

Порядка 30 работников культуры, собравшихся на первое организационное собрание, высказались в пользу такого начинания и утвердили его структуру. Министерство культуры отмечает, что в творческие планы передвижного народного театра входят не только театральные постановки, но и осуществление других творческих проектов, направленных на сохранение традиций и обычаев тувских жителей.

В ходе собрания его участники также выбрали режиссера-постановщика для кочевого театра, представленного ветеранами сцены. Помимо этого избрали также руководителя сценарного отдела, в чьи задачи входит отвечать за вокальное сопровождение, а также был выбран главный кулинарный консультант.

В правление данного кочевого театра, как это не удивительно, входит также профессиональный этнопсихолог, пользующийся методом народной медицины, а также народной терапией в своей работе. Первый театральный проект данного кочевого театра будет представлен жителям Тувы в 2013 году в ходе празднований Нового года, согласно лунному календарю (Шагаа).