Театр им. Маяковского

Новый спектакль "Девятьподесять", появившийся в репертуаре Театра им. Маяковского, был подготовлен специально по случаю 90-летней годовщины создания театра. И показывался только однажды, во время празднования 90-летия театра. Премьерный показ данного спектакля прошел вчера, в воскресенье 2 декабря.

Постановка спектакля будет показываться отныне по выходным в три часа дня по мск. Идея такого необычного спектакля появилась в ходе работы над "Юбилеем-оff". По словам автора литературной основы Саши Денисовой, худруком театра было предложено подготовить к 90-летию театра что-нибудь неформальное, лишенное всякого пафоса.

Эта пьеса создавалась в ходе работы, совместных репетиций, на основании идей и фантазий всех участников данной постановки. Как отметила Денисова, спектакль "Девятьподесять" происходит не на сцене, а в гардеробе театра, а говорится в нем о значимых личностях и первостепенных для жизни театра событиях, начиная с самого Мейерхольда.

По словам Денисовой, для артистов работа над этим спектаклем стала своеобразным тренингом, а также постижением нового опыта. В данный спектакль вошли реальные истории о судьбах людей, связавших свою жизнь с театром. Речь идет о работниках цехов, монтировщиках, помощниках режиссеров, буфетчицах и т.д. У всех у них имеются свои трогательные истории, связанные с их жизнью в театре. Это те люди, которым не достаются аплодисменты, но без которых не представляется возможным рождение спектакля.