"Записки сумасшедшего" Имамутдинова

Благодаря постановке спектакля "Записки сумасшедшего", являющегося дипломной работой молодого режиссера, его автор Имамутдинов оказался среди лауреатов 3-его международного конкурса студенческих отрывков, победив в 2010 году в номинации "За художественную дерзость".

Помимо этого данный спектакль демонстрировался на фестивале Premieres в Страсбурге. Это уже второе обращение режиссера к произведениям Гоголя. До этого спектакля ему уже доводилось ставить спектакль в Румынии по Гоголю – «Женитьба». По признанию молодого режиссера его интерес к Гоголю объясняется тем фактом, что тот является постоянно ищущим человеком, создающим свои произведения в различных жанрах.

"Записки сумасшедшего" представляют собой поиск человеком своего места в этой жизни, поиск самого себя. Это, по сути, вопросы, которые человек часто задает самому себе, – «кто я», «моя ли это профессия». Такие вопросы рано или поздно посещают всех. Каждый человек ищет свой собственный путь. У каждого человека он свой. При этом, новая версия «Записок сумасшедшего», включенных в репертуар Театра имени Маяковского, не является полным повторением дипломной работы режиссера, он привнес туда нечто новое.

Как пояснил режиссер, были сохранены жанр и структура первого варианта постановки, однако был изменен финал, который разнообразил монолог Поприщина, а также для спектакля были подготовлены новые декорации. К тому же к главным исполнителям «старого» спектакля Макару Запорожскому и Александру Алябьеву были добавлены новые актеры – Алексей Дякин и Дарья Хорошилова.