спектакль Виктора Крамера

В ходе пресс-конференции, прошедшей в музее "Эрарта", Крамер поведал о том, что в результате их двухлетних трудов, появился сценарий, под который стали проводить кастинг.

Согласно словам режиссера, спектакль не будет ставиться как мюзикл или рок-опера, это будет непосредственно музыкальный спектакль, авторы которого определили его как "сказка для взрослых", а также "рок-фантасмагория". По словам самого Гребенщикова, он склонен относиться скептически к такому понятию как "рок".

Оно утратило свое прямое значение в 80-е годы прошлого столетия, только в Непале и России оно все еще продолжает жить. В качестве прототипов будущего спектакля Крамер перечислил такие известные произведения, как рок-опера Tommy, созданная по песням группы Who, телефизионный мюзикл Mamma Mia, в основу которого были положены хиты группы Abba, а также фильм "Через вселенную", вдохновением для которого послужило наследие группы Beatles.

Режиссер также отметил, что песни, исполняемые группой "Аквариум" создают специфическую вселенную. Как пояснил режиссер Крамер, группа "Аквариум" выделяется не только своей музыкой, но и тем, что она создала свои специфические персонажи, которые воспринимаются сознанием как реальные живые люди.

Мы воспринимаем, как реальных личностей капитана Воронина, старика Козлодоева, сестру Хо и братьев Забадай. Поэтому режиссер будущего спектакля ставит перед собой задачу создать такую историю, в которой эти персонажи смогли бы ожить.