похороны Федора Хитрука

Сегодня, 5 декабря в 11 часов утра по московскому времени в Доме кино состоятся проводы в последний путь именитого режиссера анимационного кино Федора Хитрука, который умер в понедельник на 96-м году своей жизни.

Федор Хитрук родом из Твери, где он родился 1 мая 1917 г. Свое обучение он прошел в Художественном техникуме в Москве (1934-36 гг.), а в 1938 году стал выпускником Института повышения квалификации художников-графиков. В "Союзмультфильм" Хитрук попал еще в возрасте 20 лет, после чего проработал там почти половину века.

Им было создано 200 анимационных персонажей в 102 мультфильмах, среди которых такие популярные персонажи как Оле-Лукойе, Красная Шапочка и Снежная Королева. В режиссерскую копилку Хитрука входят такие популярные мультфильмы, как "Топтыжка", "История одного преступления", "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация" и "Фильм, фильм, фильм".

Его анимационная работа "Дарю тебе звезду", созданная им в 1974 году, стала в 1975 году призером Международного Каннского кинофестиваля в конкурсной программе среди короткометражных лент.

В 1993 году Хитрук совместно с режиссерами-аниматорами Андреем Хржановским, Эдуардом Назаровым и Юрием Норштейном основал студию "ШАР", занимающуюся созданием анимационных фильмов, а также профподготовкой режиссеров и художников-аниматоров.