социальные театры в Кирове

В ходе проведения областного фестиваля социальных театров, намеченного на 6-7 декабря в городе Кирове, перед зрителями представят спектакли, на такие темы, как наркомания, зависимость от компьютера, поиск жизненных ориентиров и т.п.

Об этом на пресс-конференции сообщила Наталья Новикова, занимающая должность руководителя общественной организации "Перспектива", направленной на развитие добровольческого движения. Она также пояснила, что социальный спектакль отличается от обычного тем, что представляет собой небольшую театральную зарисовку, после чего проводится дискуссия продемонстрированной спектаклем проблематики.

Согласно словам Натальи Новиковой, подобный фестиваль социальных театров проводится в их городе уже во второй раз. Первый спектакль в рамках данного фестиваля пройдет 6 декабря в вятской гуманитарной гимназии. При этом если в прошлом году в фестивале приняло участие всего 7 театральных коллективов, то в этом году их число уже достигло 15.

Новикова также прокомментировала, что основными участниками фестиваля являются не профессиональные театральные труппы, а школьники, которые находятся в составе театральных трупп, организованных на базе учебных заведений, центров соц. помощи, а также домов творчества. Иными словами, подростки сами рассказывают о своих проблемах так, как умеют.

При этом все спектакли поставлены на самые разные социальные темы – зависимости от компьютерных игр, наркомании, поиска цели в жизни и др.