фото «Золотой абрикос» в Армении

12 июля в Ереване стартовал 8 Международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Проходит он в ереванском кинотеатре «Москва». В этом году фестиваль представит 150 фильмов из 45 стран. Но главное не победа, а участие и качественное кино.

Открытие фестиваля началось с вкушения гостями того самого сочного плода – абрикоса, с целью проникнуться и приобщиться к таинству кино.

Среди участников фестиваля присутствует и фильм-призёр Каннского кинофестиваля «Древо жизни» Теренса Малика, и «Однажды в Анатолии» Бильге Джейлана получившего Гран-при, а также «Меланхолия» Ларса Фон Триера. Почётными гостями фестиваля стали Фанни Ардан французская актриса, иранский кинорежиссер Аббас Киаростами и Тагран Саркисян – премьер-министр Армении.

«Помимо международных игровых и документальных фильмов в этом году «Золотой абрикос» представит и две новые программы - короткометражных игровых картин «Косточка» и «Кино стран СНГ: 20 лет независимости».

Помимо международных игровых и документальных фильмов «Золотой абрикос» представит и 2 новые программы. Это короткометражная игровая картина «Косточка» и «Кино стран СНГ: 20 лет независимости».

Внеконкурсная программа приобщена в юбилею создания Содружества. В ней принимают участие работы из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана.