"Как я стал идиотом" Мартен Паж

Книга "Как я стал идиотом", по которой на сцене Российского академического молодежного театра сегодня, 6 декабря (четверг), покажут спектакль, повествует о непростой судьбе молодых интеллектуалов, не способных вписаться в так называемую "правильную" жизнь.

Главный герой Антуан является обладателем нескольких дипломов, но постепенно начинает понимать, что выучился он на безработного. Знания его оказались никому не нужными. Поэтому в конце концов, он решает стать идиотом. Итак, перед московской публикой впервые предстанет сценическая версия романа "Как я стал идиотом", написанного французским писателем Мартеном Пажем.

Режиссер Владимир Богатырев поделился с прессой тем, как непросто было переделывать данную интеллектуальную прозу в спектакль, переводя ее в язык театра. Однако была интересна проблематика романа, которая раскрывала проблемы, волнующие сегодня практически каждого получившего высшее образование молодого человека.

В романе раскрывается тема того, как в этом мире оставаться самим собой, не поддаваясь зомбированию, сохраняя свои личностную сущность, не продав свою душу и сумев выжить.

Все это требует необычайного мужества. Как пояснил режиссер спектакля, герой романа совершает своего рода путешествие в глупость, поняв, в конечном итоге, что лучше оставаться самим собой. Все это обрисовано с юмором в романе Мартена Пажа, но при этом там четко прослеживаются самые сложные проблемы, которые стоят перед молодыми людьми в современном обществе.