фестиваль документального кино "Артдокфест"

7 декабря в кинотеатре "Художественный" (Москва) откроется ежегодный фестиваль документальных фильмов "Артдокфест". В конкурсной программе фестиваля представлено 21 кинематографическая работа. Среди которых также две картины российских участников, учеников из "Мастерской Марины Разбежкиной".

Одна картина посвящена жителям Камчатки, а другая "Алехин" – молодому писателю, который ждет своего дебюта. Организаторы фестиваля также отметили, что "Артдокфест" станет своего рода последним масштабным мероприятием для кинотеатра "Художественный", после чего тот закроется на капитальный ремонт.

Среди прочих картин конкурсной программы также представлено финское кино "Тагикакс — мы были китобоями", датская кинолента "Танцор", повествующая об чемпионе мира по латиноамериканским танцам с Украины, а также шведский фильм "А была любовь", посвященная жизни российской семьи из провинции, совместный японско-украинский фильм "Дорогая Фукусима", а также польско-белорусская историческая картина "Земля" и многие другие замечательные картины.

Помимо этого зрителям и гостям фестиваля продемонстрируют киноленту "Сквозь хвою хвойных деревьев…", в которой рассказывается о последней свадьбе удмурта, фильм "Путин, люби нас!", где повествуется о спектакле Кирилла Серебренникова "Отбросы" и др. фильмы.

Конкурсное жюри составили продюсер Ирена Лесневская, писатель Александр Архангельский и режиссер Андрей Смирнов. Фестиваль откроется премьерой в России итальянской киноленты "Италия: люби или вали" (в оригинале – Italy: Love It or Leave It).