международный кинофорум в Дубаях

На Дубайском кинофоруме, начавшем свою работу в воскресенье, 9 декабря, Россия будет представлена фильмом "В тумане", снятом режиссером Сергеем Лозницей. На данном кинофестивале зрители также увидят сразу несколько фильмов, повествующих о народных восстаниях в нескольких арабских странах («арабская весна»).

Всего на кинофоруме в Дубае, перед зрителями предстанет 158 картин, которые были сняты в 61 стране мира на 43 различных языках. Впервые за историю проведения международных кинофестивалей более трети фильмов, которые покажут на кинофоруме в Дубае, были сняты в арабских странах.

Причем большая часть из них рассказывает об "арабской весне", народном восстании, начавшемся в 2010 году и продолжающемся до сих пор. О непростой роли женщины в ходе "арабских революций" повествует фильм "Крик", снятый йеменским режиссером Хадиджы ас-Салями.

А тунисский режиссер Хинд Буджумаа сняла картину о свержении с поста президента Зина аль-Абеддина бен Али и о тои, что после прихода к власти исламистов "Ан-Нахда" жизнь тунисцев, в сущности, осталась прежней. Режиссёр из Сирии Нидаль Хасан также обратился к теме женщины в революционное время, сняв об этом фильм с очень длинным и многогранным названием "Истории о любви, жизни и смерти и немного о революции".

Также организаторы фестиваля поведали прессе об участии в фестивале целого ряда мировых звезд, включая австралийскую актрису Кейт Бланшет. Заключительная церемония фестиваля, на которой объявят победителей, пройдет в воскресенье 16 декабря.