Минкультуры реформирует Фонд кино

В Министерстве культуре обсуждают возможность реформирования работы Фонда кино, ввиду того, что он не справляется с поставленными перед ним задачами. Об этом уведомил общественность Владимир Мединский, министр культуры России, на встрече, прошедшей в воскресенье с доверенными лицами В.Путина.

Во время дискуссионной панели, посвященной вызовам современности, на которые предстоит найти ответ, Владимир Мединский отметил, что в Министерстве недовольны работой Фонда кино, который не справляется с поставленными перед ним задачами.

Вместе с тем, министр культуры дал комментарий на справедливую претензию режиссера Юрия Карры о том, что исторические фильмы и героические, скажем, о героях-космонавтах, не поддерживаются Фондом, в то время, как в широкий прокат выходят такие низкопробные фильмы, как кинокартина "Бабло".

В связи с этим Мединский подчеркнул, что со следующего года Министерство культуры собирается контролировать все проекты, денежные средства на которые выделяются Фонду кино на безвозмездной основе.

Напомним также, что Фонд кино образовался в конце 2009 года с целью финансирования масштабных коммерческих проектов, однако постепенно эта структура превратилась в основной орган, распределяющий бюджетные средства на кинематограф в стране.