Илзе Лиепа

11 декабря 2012 года Новая сцена Большого театра столицы озарится ярким и красочным бенефисом народной артистки Российской Федерации Илзе Лиепа, которая представит публике два великолепных балета, где она исполнит главные роли.

Ида Рубинштейн – легендарная личность, некогда блиставшая в Париже танцовщица, которая в 1909 году блестяще исполнила в этом городе роль Клеопатры, последней царицы Египта. И вот по прошествии 103 лет, уже в 2012 году, в программе "Русских сезонов ХХI века" появился балет "Клеопатра – Ида Рубинштейн", с большим успехом продемонстрированный на сцене парижского театра Champs-Elysees.

Постановка изображает посредством танца подготовку Иды Рубинштейн к исполнению роли Клеопатры в спектакле, поставленном по хореографии Михаила Фокина. Современный балет исполняется Илзой Лиепа и создателем его является талантливый французский хореограф Патрик де Бана. В нем была задействована музыка Массне, Стравинского, Глазунова, Римского-Корсакова, Текбилека и Форе.

Второе отделение бенефиса будет заполнено шедевральным балетом Ролана Пети "Пиковая дама", главную роль в котором также исполнит Илзе Лиепа. Балетмейстер дал выоскую оценку работе Илзе в данном балете. Этот вечер организован благотворительным фондом имени Мариса Лиепы и Агентством культурных и бизнес-коммуникаций.