Премия "Музыкальное сердце театра"

Вручение престижной театральной награды, а именно, Национальной премии «Музыкальное сердце театра», после подведения итогов последних театральных сезонов, прошла вчера, в понедельник 10 декабря, на сцене московского театра "Новая опера".

Решение о присуждении премии выносило жюри в составе режиссера Юлия Гусмана, драматургов Галины Полиди и Юрия Ряшенцева, актеров Алексея Кортнева и Ирины Апексимовой и др. За премию боролись 13 спектаклей, созданных сценическими коллективами таких городов, как Пермь, Одесса, Минск, Новосибирск, Екатеринбург, Москва и др.

Лучшим драматургом признали Константина Федорова, по пьесе которого петербургский ТЮЗ поставил спектакль "Ленька Пантелеев". Премия за лучшую режиссуру досталась Борису Мильграму, поставившему спектакль "Алые Паруса" на сцене Пермского академического театра.

За работу над этим же спектаклем Виктор Шилькрот был назван лучшим хореографом. Академический молодежный театр "Глобус" из Новосибирска также принимал участие в конкурсе со своей версией спектакля "Алые Паруса". За этот спектакль приза удостоился Алексей Людмилин, ее музыкальный руководитель.

А звание лучшего композитора досталось Максиму Дунаевскому, чья музыка и была задействована в обеих версиях "Алых Парусов".

Звание лучших актеров получили Теона Дольникова за «Графа Орлова», поставленного в Московском государственном академическом театре оппереты, а также Иван Ожогин за роль, исполненную в "Бале вампиров" на сцене Петербургского театра музыкальной комедии.