спектакль "Р.Р.Р." Юрия Еремина

В новой постановке спектакля "Р.Р.Р." режиссера Юрия Еремина были задействованы, как известные артисты, такие как Виктор Сухоруков, так и начинающие актеры. Виктор Сухоруков исполняет в спектакле роль сыщика Порфирия Петровича.

По словам самого Сухорукова, ему уже во второй раз доводится встречаться в своей работе с Ереминым. В первый раз это было в постановке "Царство отца и сына", где он сыграл царя Федора, и вот в этот раз он будет играть персонажа знаменитого романа Достоевского. Обе эти роли, и Федора, и Порфирия, некогда исполнялись Иннокентием Смоктуновским.

Поэтому сейчас, как и при исполнении роли царя Федора, ему приходиться отвечать на вопрос о том, не боится ли он подобного соперничества. На это он неизменно отвечает, что никакого соперничества не усматривает, поскольку его Порфирий не может быть лучше или хуже, он совершенно иной.

Как прокомментировал актер, Порфирий, которого он изображает, является умным и опытным человеком, понимающим, что в его руках находится вся предстоящая жизнь молодого человека, Родиона Раскольникова, и перед ним теперь стоит выбор – погубить эту жизни или сохранить.

Как признался актер, он исполняет такого следователя, которому интересно не пытками и при помощи силы добиться признания от преступника, а при помощи психологического воздействия заставить его самого признать свою вину и покаяться.