"Ноктюрн" в постановке Камы Гинкаса

Премьера спектакля "Ноктюрн" в постановке Камы Гинкаса по пьесе американского драматурга Адама Раппа пройдет сегодня, 13 декабря, на сцене Московского ТЮЗа. Главную роль в спектакле исполняет Игорь Гордин, которому уже не раз доводилось работать с этим режиссером.

Как прокомментировал Игорь Гордин для прессы, эту пьесу выбрал сам постановщик Гинкас. Перевод данной пьесы для него сделал Джон Фридман, а затем уже Максим Курочкин адаптировал текст пьесы для театра, поскольку тот был не совсем драматургическим.

Игорь Гордин также отметил, что режиссер дал ему роль молодого персонажа, к коим он уже сам себя не относит. Однако при работе с таким режиссером, как Гинкас ему ничего не страшно. Адам Рапп, автор пьесы, по которой поставили спектакль, является американским писателем, музыкантом, сценаристом, режиссером и музыкантом, а также одним из самых ярких современных драматургов.

Пьесы его ставились по всей Америке, а также во многих европейских странах. В 2000-м году прошла мировая премьера спектакля "Ноктюрн" на сцене РЭП (Американского репертуарного театра). Спектакль был удостоен награды Эллиота Нортона в номинации "Выдающийся новый сценарий", войдя в топ-10 лучших спектаклей Бранса Мантала 2000-2001 гг.

Кама Гинкас является известным российским режиссером, который в 1967 году стал выпускником ЛГИТМиК. Ему довелось 2 года быть руководителем ТЮЗа в Красноярске. С 1981 года он осуществляет свою работу в Москве, ставя спектакли в МХАТе, "Табакерке", театре имемни Моссовета. Начиная с 1988 года, он постоянно находится в сотрудничестве с МТЮЗом, где им было поставлено свыше десятка постановок спектаклей.