создатель "Ежика в тумане"

Советский и российский мультипликатор, создатель нашумевшего мультфильма "Ежик в тумане" Юрий Норштейн, стал одним из десяти лауреатов, удостоенных международной общественной премии имени Андрея Первозванного, которая вручается лучшим из лучших "За веру и верность" ежегодно.

На этот раз, уже в 20-й раз, церемония награждения лауреатов прошла 13 декабря, в Государственном Кремлевском дворце. Юрий Норштейн, который более полувека проработал на студии "Союзмультфильм", удостоился премии за свои шедевры художественной анимации, среди которых, помимо "Ежика в тумане", еще и такие глубокие философские мультфильмы, как "Цапля и журавль", "Сказка сказок", а также "Лиса и заяц".

Премии «За доблесть и отвагу» за свою несгибаемую отвагу удостоился ветеран ВОВ Александр Ульянов, который также связал свою дальнейшую мирную жизнь с кино. Он свыше 50 лет проработал оператором и режиссером на студии "Центрнаучфильм". Среди лауреатов премии Андрея Первозванного в 2012 году оказался также иконописец, который принимал участие в строительстве храма в Герцег-Нови Федор Ушаков, бывший военный атташе, работавший в Сербии в Белграде, Александр Беляков, востоковед-шумеролог Анатолий Кифишин, который занимался дешифровкой древних памятников народов Востока, а также другие не менее выдающиеся люди.

Вот уже в 20-й раз проходит торжественная церемония награждения лауреатов этой почетной премии, которая призвана почтить "За веру и верность" тех граждан России, которые своим вдохновенным трудом привнесли большой вклад в развитие той или иной отрасли нашей необъятной родины.