Жорж Лаводан

Как отметил французский режиссер Жорж Лаводан, ему уже не в первый раз приходится работать с российскими артистами. Около 15 лет назад ему довелось ставить спектакль совместно с артистами труппы Льва Додина в Санкт-Петербурге. Однако это был совершенно иной опыт, поскольку постановкам спектаклей сопутствовали разные обстоятельства, однако ему и та, и там было интересно работать.

Данная постановка осуществлялась при поддержке Союза Театров Европы. Как отметил режиссер, именно он дал рекомендации московскому театру обратиться к нему, с предложением поставить подобный спектакль на российской сцене. На рассмотрение было подано две пьесы. Одна из них – "Лоренцаччо" Альфреда де Мюссе, а вторая – "Сирано де Бержерак" Ростана, которую и предпочел поставить на своей сцене Малый театр.

В новой постановке "Сирано де Бержерака" было задействовано свыше 20 артистов. При этом главная роль Сирано де Бержерака была Алексею Коновалову, который еще совсем молод, однако учился он у Юрия Соломина, ныне являющего художественным руководителем Малого театра и сам некогда сыгравший эту роль в кино. В спектакле также были заняты такие артисты, как Виктор Бунаков, Антон Хомяков и Александр Ермаков.

Что касается самого режиссера спектакля (Georges Lavaudant), то он родился в 1947 году во французском небольшом городке Гренобле. В 1976 году он стал у руководства гренобльского отделения Нац. драматического центра. В 1986 году известный актер Роже Планшон пригласил его на пост руководителя театра в городе Виллербан. В 1993 году он встал во главе знаменитого театра "Одеон – Театр Европы", сменив на этом посту популярного на весь мир Джорджо Стрелера. Театром этим он руководил до 2006 года.